Это второй фильм из документального цикла «Военкоры» — о военных журналистах, работающих в зоне СВО. Герои ленты рассказали, как делают репортажи из горячих точек, объяснив, что самое важное в их работе — это беспрекословное подчинение приказам военных. Военкоры не скрывают, что у них сложная работа, но снова отправляются в опасные для жизни командировки, потому что «здесь гораздо проще работать, чем на гражданке, чем на материке, или на Большой земле, как это принято называть. Потому что здесь люди — они живые, они настоящие».
Смотрите также
-
Танкист Иван Додосов отправился служить в зону СВО в феврале 2022 года. Выпускник Казанского танкового училища, он возглавил батальон боевых машин. В ходе сражений за город Попасная подразделение Ивана получило приказ прорвать оборону противника на одном из участков фронта. Чтобы выполнить непростую боевую задачу, бойцы зашли в тыл ВСУ и уничтожили восемь вражеских танков, не понеся потерь.
ПРЕМЬЕРАЗдесь и сейчас | Иван Додосов — герой танковой дуэли -
«Наша главная задача — побывать на передовой, увидеть всё своими глазами, пообщаться с непосредственными участниками боевых действий, с местными жителями и рассказать именно ту правду, которую они там видят» — так говорят военкоры о своей работе.
Путь военкора -
Александр, позывной Штурман, — командир стрелкового батальона 4-й бригады 2-го армейского корпуса ЛНР. В прошлом бизнесмен, он пошёл в зону СВО рядовым бойцом. Сегодня под его командованием несколько сотен человек.
Герои Донбасса. Комбат -
Основные идеи Третьего рейха теперь актуальны на Украине. Убийства мирного населения, милитаризация общества и радикальная политика, насаждаемая националистами. Спустя десятилетия история вновь повторяется?
Великая Отечественная. Повторение истории -
Киев перешёл на новую риторику: после многомесячных разговоров о грядущем украинском контрнаступлении там начали заявлять, что не стоит ждать от него слишком многого. Тогда в чём же его смысл?
Украина: контрнаступление или психологическая операция? -
Для чего нужны Западу боевые действия на Украине? Питер Лавелль побеседовал с гостями программы о возможных целях кураторов киевского режима, а также последствиях этого конфликта для Украины, Евросоюза и России.
Запад и конфликт на Украине: от перспектив к последствиям