Премьера сериала 5 августа.
«У нас есть территория, институты власти и народ, который хочет независимости». Южная Осетия и Абхазия, Приднестровье, Палестина, Республика Сербская. Непризнанные государства на карте мира, которые отстаивают право народа на самоопределение, закреплённое в Уставе ООН. Переплетение исторических противоречий, религиозного противостояния и геополитических интересов уже не раз приводило к войнам на этих территориях и тысячам человеческих жертв. Удастся ли избежать новых трагедий? Каким будет дальнейший путь к признанию?
Смотрите также
-
Евросоюз оказывает на Белград давление, требуя свернуть отношения с Москвой, считает посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. О политике Сербии в контексте взаимоотношений Россия — Запад он рассказал в эксклюзивном интервью RT.
Посол РФ в Сербии: сотрудничество с Россией — коренной национальный интерес страны -
Сербия стоит перед трудным выбором. Путь в Евросоюз, обусловленный географическим положением республики, означает ослабление её связей с Россией. А после того как началась СВО на Украине, Брюссель всё настойчивее требует от Белграда присоединиться к санкциям против Москвы.
Россия и Сербия. Испытание Евросоюзом -
В конце июля 2022 года началось обострение конфликта между Сербией и самопровозглашённой республикой Косово. Причиной послужило заявление правительства Косова о том, что с 1 августа 2022 года на её территории перестанут действовать сербские документы.
Сербия. Знаки войны -
После распада Югославии Босния и Герцеговина стала и по сей день остаётся горячей точкой на Балканах. Попыткам местных сербов защитить свою независимость активно противостоит мусульманская община, которую поддерживают Запад и ряд мусульманских стран.
НаградаБосния и Герцеговина: становление халифата -
После 12 февраля 2015 года ВСУ и отряды ополчения Донбасса официально отвели тяжёлые вооружения от линии фронта. В «серой зоне» между ними оказались сотни населённых пунктов. Этот фильм — о людях, которые живут там до сих пор.
Серая зона Донбасса. Территория обстрелов -
Писатель Сергей Лукьяненко поддержал российскую спецоперацию на Украине и высказал свою точку зрения, почему она и признание независимости ЛНР и ДНР были необходимы.
Лукьяненко. Писатель — о сегодняшних событиях
Комментарии