Английский в ЮАР — это смесь нескольких его диалектов, на которых говорят представители разных рас, причём в разных районах — по-своему. Добавьте ещё влияние других местных языков. В общем, лингвистическая карта страны такая же пёстрая, как и её флаг, а в конституции республики указаны 11 официальных языков. Корреспондент RT Алексей Ярошевский рассказал об истории формирования южноафриканского английского (SAE), проникновении в него африкаанс и языков племён банту. Также он объяснил, в чём заключаются важнейшие фонетические отличия SAE, и предложил список интересных местных словечек. Некоторые из них похожи на английские, но значения у них совсем другие. Есть и одно русское, и вот его смысл — ровно тот же, что у нас.
Смотрите также
-
Россия входит в пятёрку стран с наибольшим числом студентов-иностранцев. Молодые люди приезжают в Россию не только за новыми знаниями — они хотят познакомиться со страной, выучить язык и найти новых друзей.
Студенты-иностранцы. В Россию за знаниями -
В Бенине культ вуду имеет официальный статус. На юге страны сохранились сотни традиционных монастырей, в которых детей посвящают в тайные знания. Родители, как правило, вынуждены отдавать их туда.
Невесты вуду -
Религия на Кубе представляет собой смесь католицизма и африканских верований. Здесь не удивишь изображением чернокожей Девы Марии или поклонением святому Лазарю, который вобрал в себя черты библейского персонажа и африканского божества Бабалу-Айе.
Религия Кубы: христианские святые и африканские божества -
Шри-Ланка переживает самый тяжёлый кризис за всё время своего существования. Санкции, которые страны Запада ввели против России, отразились на экономике островного государства. Резко выросли цены на нефть, а значит, на бензин, медикаменты и продовольствие.
Шри-Ланка. Остров выживания -
По мнению экспертов, с угрозой голода на сегодняшний день в мире сталкиваются около 300 млн человек. В первую очередь продовольственный кризис проявился в Африке. К нему привели сначала пандемия коронавируса, а затем санкции, введённые Западом против Российской Федерации.
Голод. Обратный отсчет -
На протяжении многих лет в Южном Киву, провинции на востоке Демократической Республики Конго, практикуется охота на ведьм. Обычных людей обвиняют в колдовстве и преследуют, в некоторых случаях казнят, сжигая заживо или забивая камнями.
Охота на ведьм
Комментарии