Проявлением расизма назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова новые таможенные ограничения в отношении россиян, введённые странами ЕС. В интервью RT в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке она рассказала, что разделение людей по принципу «вот этим положено, а этим не положено» на Западе в прошлом проявлялось как колониализм, работорговля, эксплуатация других стран, нацизм и фашизм и сегодня не искоренено. Дипломат объяснила, что, в отличие от стран Глобального Юга, где взаимоотношения строятся путём уважительного диалога, поиска точек соприкосновения и нахождения компромисса, США и Западная Европа стремятся доминировать и «навязывать свои представления о жизни» другим государствам. Также Мария Захарова назвала недопустимым намеренное замалчивание проблемы, которая возникнет в случае применения на Украине оружия с обеднённым ураном, способным нанести серьёзный вред окружающей среде и здоровью людей.
Смотрите также
-
Почему большая часть мира не поддерживает антироссийские санкции Запада и прочие его действия в отношении украинского конфликта? Об этом Оксана Бойко побеседовала с Кришеном Мехтой, старшим научным сотрудником Йельского университета по вопросам глобального правосудия.
Запад — Глобальный Юг: есть ли общее будущее? -
Индия получила независимость 15 августа 1947 года. «Приобщение» к западной цивилизации, которым почти 200 лет занимались в этой стране британские колонизаторы, обернулось для неё кровопролитными войнами, многочисленными жертвами среди мирного населения и разделом на несколько государств.
Украденная Индия -
В 1884 году Намибия стала колонией Германии. Коренное население оказалось в положении рабов: немцы отбирали у них земли, перекрывали доступ к воде и эксплуатировали их труд. А после восстания народов гереро и нама против колонизаторов в 1904 году началось массовое истребление африканцев.
Намибия: плата за боль -
Киев перешёл на новую риторику: после многомесячных разговоров о грядущем украинском контрнаступлении там начали заявлять, что не стоит ждать от него слишком многого. Тогда в чём же его смысл?
Украина: контрнаступление или психологическая операция? -
Для чего нужны Западу боевые действия на Украине? Питер Лавелль побеседовал с гостями программы о возможных целях кураторов киевского режима, а также последствиях этого конфликта для Украины, Евросоюза и России.
Запад и конфликт на Украине: от перспектив к последствиям -
Является ли контрнаступление ВСУ лишь дорогостоящим пиар-ходом Запада, который не заинтересован в прекращении конфликта на Украине? К каким последствиям может привести эскалация этого конфликта? Эти и другие вопросы Питер Лавелль задал своим гостям в студии.
Контрнаступление ВСУ. Дорогостоящий пиар-ход?