Если научиться правильно производить и распределять энергию из возобновляемых источников, то человечество сделает огромный шаг к экологически чистому будущему, уверен эксперт в сфере электроэнергетики Эйб Кембридж. Ведущие программы поговорили с ним о технологиях, которые позволят этого добиться. Как сторонник направления «соларпанк» он объяснил, что оно собой представляет и как можно жить в гармонии с природой, пользуясь при этом благами цивилизации. Согласно прогнозам Кембриджа, в будущем люди смогут использовать получаемый из атмосферы углерод для создания аккумуляторов, планету покроет децентрализованная электросеть — «энергетический интернет», — а перемещаться мы будем на дирижаблях. Гость также рассказал, какую роль в этом способен сыграть биткоин.
Смотрите также
-
Санкции, введённые ЕС против Москвы, ударили по Европе резким ростом цен. Страны континента, чья экономика в значительной мере развивалась благодаря российским ресурсам, оказались неспособны сами обеспечивать себя теплом, электроэнергией и удобрениями.
Евросоюз: в петле санкций -
Долгое время экономика Европы успешно развивалась за счёт дешёвых российских энергоресурсов. Сегодня высокие цены на газ и электроэнергию заставляют крупные промышленные компании стран ЕС сокращать производство.
Европа. Благополучие в прошлом? -
Сотни вулканов находятся на территории Никарагуа. Большинство из них потухшие, однако есть и активные. За долгую историю страны жители научились сосуществовать с разрушительной силой природы и даже извлекать из неё пользу.
Никарагуа. Часть огненного кольца планеты -
Санкции Запада против России и вывод из строя «Северных потоков» привели к резкому повышению цен на газ и электроэнергию в Европе. Энергетический кризис охватил все страны и заставил искать наиболее доступные источники тепла в преддверии зимних холодов.
Еврозима: точка замерзания -
Проблема экологии стоит перед всем миром, однако больше других она касается развивающихся государств: именно эти страны наиболее уязвимы для последствий загрязнения окружающей среды и изменения климата.
Чистая экология. Привилегия не для всех? -
Оук Флэт — так называется священная для индейцев апачей земля в американском штате Аризона. Над ней нависла угроза уничтожения: здесь собираются открыть медные рудники.
Оук Флэт. Битва за ресурсы
Комментарии