Проблемы, связанные с беженцами, существуют давно, но о глобальном кризисе заговорили, когда потоки мигрантов начали прибывать в европейские страны. Турция, Ливан, Иордания не в состоянии принять и разместить миллионы людей, спасающихся от сирийского конфликта. Средств, выделяемых по линии ООН и других структур, катастрофически не хватает. Сегодня стало совершенно очевидно: конфликты нельзя решать военным путём – следует создавать условия для развития стабильного общества, считает верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.
Смотрите также
-
Несколько лет назад Карин Кнайсль активно занималась политикой и возглавляла МИД Австрии, теперь она ведёт простую жизнь вдали от родины. Травля в СМИ, обвинения, угрозы физической расправы вынудили её эмигрировать сначала во Францию, затем на Ближний Восток — в Ливан.
Карин Кнайсль. Бывшая глава МИД Австрии — о преследовании на родине и эмиграции в Ливан -
Нынешняя конфронтация между Россией и США в корне отличается от напряжённости в советско-американских отношениях, полагает Дмитрий Тренин, профессор-исследователь Высшей школы экономики. В беседе с Оксаной Бойко он рассказал, на что рассчитывают в Вашингтоне в нынешнем противостоянии.
Быть гегемоном. Зачем США подогревают конфликт на Украине -
Конфликт на Украине вскрыл парадокс в европейской безопасности. Запад поставляет оружие Киеву, «защищая» его от Москвы, а Россия считает угрозой расширение военной инфраструктуры стран НАТО в сторону её границ.
Бывший генсек ОБСЕ: изоляция России не сработала -
На сегодняшний день Молдавия — одна из самых бедных стран Европы. Растёт уровень безработицы, миграция носит массовый характер. Молдаване уезжают в одиночку и целыми семьями. Одна из основных причин — невозможность прокормить себя и детей на родине.
Молдавия. Игра на выживание -
В чём причины раскола украинского общества? Где нужно искать истоки внутреннего конфликта в этой стране и насколько они глубоки? При каких условиях возможно преодоление противоречий и изменение курса развития страны? Эти и другие вопросы Оксана Бойко задала профессору политологии в Род-Айлендском университете, писателю Николаю Петро.
Украина. Перспективы существования -
Для капиталистической экономики характерны циклы деловой активности: рост, спад, оживление. Однако нынешний кризис выглядит иначе — как по своему течению, так и по возможным последствиям, считают гости Питера Лавелля.
Доллар в минусе. Почему Запад не может преодолеть экономический кризис
Комментарии