Коллективную безопасность ОДКБ предпочитает обеспечивать политическими средствами, заявил в интервью RT её генеральный секретарь Станислав Зась. Он рассказал о текущих задачах и будущем организации. В свете событий в Белоруссии, Нагорном Карабахе и Киргизии Зась объяснил, в каких случаях запускается механизм реагирования ОДКБ и какую помощь она готова оказать на данный момент. Он отметил, что помимо войн всё большую угрозу стали представлять терроризм, наркотики и нелегальная миграция. Зась также дал оценку росту национальных настроений в странах — членах организации и заявил о важности расширения «пояса добрососедства», когда к работе ОДКБ будут подключаться другие государства в статусе партнёра или наблюдателя.
Смотрите также
-
«Весь мир заботит ситуация с охраной и безопасностью Запорожской АЭС». В эксклюзивном интервью RT глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал об итогах своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и о работе инспекторов организации на этом объекте.
«Думаю, все в курсе, что стоит на кону». Глава МАГАТЭ — о безопасности Запорожской АЭС -
В этом выпуске программы Александра фон Бисмарка главными темами стали проблемы европейской безопасности в контексте украинского конфликта и события на Ближнем Востоке.
Атака на мирный процесс? НАТО в Европе и на Ближнем Востоке -
Безопасность в мире и действия НАТО, украинский конфликт, отношения России с Китаем, ситуация на Ближнем Востоке — таковы основные темы интервью, которое министр иностранных дел Сергей Лавров дал нескольким российским СМИ.
Сергей Лавров: Запад сам создал критическую ситуацию на Украине -
История России и место в ней Украины, последствия расширения НАТО, причины поддержки Западом киевского режима, основания для начала СВО и условия решения украинского конфликта — таковы основные темы интервью, которое президент РФ Владимир Путин дал американскому журналисту Такеру Карлсону.
«Цель — как можно сильнее ослабить Россию». Владимир Путин — о политике Запада и украинском конфликте -
Количество и интенсивность нынешних конфликтов с участием США, кажется, уже превосходят возможности американского ВПК. Но Вашингтон продолжает всё ту же политику. О её целях и возможных последствиях Оксана Бойко побеседовала с Джеффри Саксом, директором Центра устойчивого развития при Колумбийском университете.
Современные войны США: общество в проигрыше -
Подавляющее большинство простых людей на Западе настроены против действий Израиля и его союзников по отношению к Палестине, уверены гости Питера Лавелля. Однако, добавляют они, «медийные и политические силы объединились против собственного населения».
Запад. Лицемерие политиков и безвольные СМИ?