Период правления Гамаля Абдель Насера открыл египтянам, другим африканским народам и народам третьего мира много путей для реализации своих стремлений, заявил внук экс-президента Египта Гамаль Абдель Насер — младший. В интервью RT он рассказал, что родился уже после смерти дедушки, но многое узнал о его жизни от членов семьи и простых египтян. Гамаль Абдель Насер — младший подчеркнул, что лидер Египта завоевал симпатии тысяч граждан, так как был открытым человеком и не боялся критики. Период правления Гамаля Абдель Насера, по словам его внука, стал «компасом не только для арабского мира, но и для всех стран, которые страдали от колониализма». Гамаль Абдель Насер — младший также отметил вклад России в освободительные движения на Африканском континенте в 50—60-е годы прошлого века и выразил уверенность, что и дальнейшее сотрудничество с РФ будет построено «на взаимной выгоде, а не на основе односторонней выгоды».
Смотрите также
-
Многополярность или «порядок, основанный на правилах»? Питер Лавелль поговорил с гостями программы о том, какими видят международные отношения Запад, с одной стороны, и остальные страны, прежде всего Россия и Китай, — с другой.
Многополярность: Россия, Китай и новый путь мирового развития -
Международное право, международное сообщество — какое практическое наполнение имеют эти понятия в условиях, когда Запад пытается навязать миру свои «правила»? В очередном выпуске программы Питера Лавелля его гости поговорили о конфликте цивилизаций и многополярном будущем.
Правила однополярности. Зачем Запад навязывает миру свои ценности -
«Мы исходим из того, что все люди равны. Вот так постепенно и должен рождаться многополярный мир. К этому мы и стремимся, и именно это составляет основу нашего взаимодействия с Китаем».Президент рассказал о российско-китайских экономических отношениях, в частности, о совместной работе в рамках ЕАЭС и инициативы «Один пояс — один путь». Также Путин ответил на вопросы об урегулировании конфликта на Украине, о своих давних дружеских отношениях с председателем Си Цзиньпином и о будущем визите в Китай.Владимир Путин — о сотрудничестве с КНР и построении многополярного мира
-
Россия должна полагаться только на себя, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В эксклюзивном интервью RT министр рассказал о внешней политике России в контексте СВО на Украине и попытках Запада удержать свою гегемонию.
Сергей Лавров — об СВО, внешней политике России и диктате Запада -
В ХХI веке бывшие колонии Запада — государства Азии, Африки и Латинской Америки — стали не просто суверенными де-факто: они принимают суверенные решения в своих странах, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова: Африка сама сказала, с кем будет сотрудничать и взаимодействовать -
В ряде африканских стран женщины уже широко представлены в управленческих структурах и бизнесе. Оксана Бойко встретилась с основательницей и генеральным директором Ladies in the Frontline Слаузи Могами, чтобы поговорить о том, как сегодня женщины занимают всё более активную позицию в решении экономических и политических задач и внутри государств, и на мировом уровне.
На передовой. Женщины в современном мире