Что сейчас происходит с американским долларом — мировой резервной валютой — и как повлияла на его статус пандемия коронавируса? Макс Кайзер и Стейси Херберт обсудили с гостем программы экономические тенденции 2021 года. Саймон Диксон, глава одной из инвестиционных платформ, объяснил, каким образом власти США поддерживают уровень жизни внутри страны, в том числе выплачивая крупные пособия по безработице. Он вспомнил обстоятельства, при которых Вашингтон отказался в 1971 году от золотого стандарта, и отметил, что сейчас мир находится на пороге схожей проблемы, но уже с долларовым стандартом. Экономист рассказал о достоинствах и недостатках золота и биткоина как средства вложения капитала и планах МВФ ввести глобальную цифровую валюту.
Смотрите также
-
Использование Вашингтоном экономических санкций для достижения политических целей теперь ударяет по самим США. На фоне конфликта на Украине всё больше стран, не принадлежащих к западному миру, начинают склоняться к переходу к расчётам в национальных валютах.
Новое мироустройство: национальные валюты вместо доллара? -
20 марта 2003 года армия США и их союзники вторглись в Ирак с целью свержения правительства Саддама Хусейна. Оккупация длилась почти девять лет. Её итогом стала гражданская война между суннитами и шиитами и появление международной террористической организации ИГИЛ*.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.Вторжение в Ирак. 20 лет спустя -
Доминиканская Республика и Гаити, два соседних государства, сильно различаются экономически: первое успешно развивается, второе — беднейшее в Латинской Америке. Спасаясь от нищеты и преступности, тысячи гаитян переезжают в соседнюю страну, не всегда официально.
Доминиканская республика и Гаити. Один остров — два мира. -
Восстановление мира и безопасности в регионах Сальвадора вице-президент страны Феликс Ульоа считает главным достижением государственной программы по борьбе против организованной преступности. В интервью RT он рассказал о принятых властями мерах в войне с криминалом, в том числе о режиме чрезвычайного положения, который действует в Сальвадоре с марта 2022 года.
«Мы побеждаем в этой войне». Вице-президент Сальвадора — о борьбе с организованной преступностью -
На поиски золота в Эквадоре ежедневно выходят сотни местных жителей. Простые эквадорцы добывают драгоценные крупицы, промывая песок с помощью кустарных инструментов. Для них это единственный способ прокормить семью.
Эквадор. Богатство и нищета нелегальных старателей -
Пандемия COVID-19, начавшаяся три года назад, стала одной из главных угроз для мировой экономики, изменила общество, повлияв на многие сферы жизни людей, и заставила государства мобилизоваться в борьбе с вирусом.
Коронавирус: три года борьбы
Комментарии