Футбол в Аргентине не только самый популярный вид спорта — это стиль жизни и часть национальной культуры. Победа сборной на чемпионате мира в 2022 году стала для страны поводом для глобального праздника. Корреспондент RT побывал в Буэнос-Айресе — в самом центре народных гуляний, участие в которых приняли около 5 млн человек, познакомился с самыми необычными болельщиками, съездил в родной город нападающего Хулиана Альвареса, где бережно хранится всё, что связано с жизнью спортсмена, и даже в честь победы Аргентины решился сделать первую в своей жизни татуировку. Аргентинцы рассказали, что для них означает победа сборной, почему это событие и футбол в целом объединяют нацию, отодвигая — пусть на время — экономические и политические проблемы.
Смотрите также
-
Фанаты российских футбольных клубов встали на защиту Родины и сражаются в зоне СВО. Они служат в разных подразделениях — от артиллерии и пехоты до медицинских отрядов. В нашем фильме вы увидите их истории и узнаете, почему они решили пойти на фронт и как смогли забыть о прежних разногласиях, чтобы объединиться ради общей цели.
От фаната до солдата -
Столица Аргентины Буэнос-Айрес стоит на берегах реки Риачуэло, которая входит в список самых грязных водных артерий мира. На протяжении двух веков промышленные предприятия сбрасывают в неё свои отходы. Тонны токсичного промышленного и бытового мусора ухудшают экологию региона и вредят здоровью жителей.
Безжизненное русло. Спасение реки Риачуэло в Аргентине -
В июне в аргентинской провинции Жужуй начались массовые протесты. На улицы вышли преподаватели, которые требовали повышения заработной платы, и представители коренного населения.
Протесты в Аргентине. От мирных демонстраций до массовых беспорядков -
В этом выпуске программы ведущий RT Эрик Фонсека Сарате решил проверить свою физическую форму и принял участие в нескольких, в том числе экстремальных соревнованиях, которые проводятся в Москве для всех желающих.
Яркие краски успеха. Необычные соревнования в Москве -
Андрей Рахов, или Арни, всегда был на переднем крае, там, где самое пекло и всё решают секунды. Пожарный в родном Санкт-Петербурге, болельщик футбольного клуба «Зенит», рэпер, сооснователь клуба ММА «Сечь». Когда началась СВО, он уехал на фронт.
Арни -
Ведущий программы «Взгляд изнутри» Шон Томас путешествует по России, знакомясь с богатым наследием прошлого и достижениями настоящего, встречаясь с людьми, чьи таланты и глобальные идеи способны вдохновить, изменить жизнь и принести пользу.
Хоккей: спорт, философия, творчество
Комментарии