Говорят, что технологии могут отложить наше старение. Современные учёные усердно работают над тем, чтобы сделать наши органы более износостойкими — особенно сердце. Что изменилось в этой области за последнее десятилетие? О новейших методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний Софико Шеварднадзе побеседовала с главным кардиохирургом Минздрава России Лео Бокерией. Эксперт подчеркнул, что прогресс в медицине уже позволяет многим людям жить более ста лет, объяснил, как проводятся хирургические операции на расстоянии с помощью робот-ассистированных систем вроде Da Vinci, и отметил, что сегодня ведётся работа над использованием сокращений сердца для подзарядки кардиостимулятора. Также Бокерия заявил, что механизмы никогда не заменят живых хирургов — как минимум потому, что не обладают тактильной чувствительностью.
Смотрите также
-
Героем этого выпуска стал офицер медицинской службы с позывным Зеро. Он рассказал, что, ещё будучи школьником, был уверен в выборе профессии, так как с детства слышал от бабушки рассказы о великих соотечественниках, в том числе об основоположнике русской военно-полевой хирургии Николае Пирогове.
Здесь и сейчас | Позывной Зеро. Офицер медицинской службы -
Герои репортажа — подростки из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Они прошли через страшные испытания — ранения, последующие операции и долгий период реабилитаций, — но не сломались, продолжая жить и воплощать свои мечты.
Дети Донбасса: упорство и вера в будущее -
НАТО было создано из-за испуга западных элит в связи с ростом авторитета СССР после Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко. В интервью RT он рассказал, что Североатлантический альянс был и остаётся инструментом подчинения Европы американским военно-политическим интересам.
Это источник конфронтации и враждебности. Замглавы МИД РФ Александр Грушко — о НАТО -
Россия — уникальная страна, многонациональная и многоконфессиональная, и те, кто совершил теракт в «Крокус Сити Холле», преследуют одну цель — разделить российское общество, нарушить его единство, привести к хаосу и смуте, заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
Цель террористов — внести раскол в российское общество. Муфтий Рушан Аббясов — о трагедии в «Крокусе» -
Сегодня в зоне специальной военной операции выполняют свой долг воинские подразделения, выбравшие в качестве обозначений имена святых. Авторы фильма познакомились с бойцами батальона архангела Михаила, побывав в расположении, на учебном полигоне и в мастерской, которую солдаты сами оборудовали.
Я пришёл закончить войну -
07.04.2014 в Донбассе началась война, названная украинскими властями антитеррористической операцией. Этому предшествовали глубокий политический кризис, государственный переворот и раскол общества. Авторы фильма попытались не только восстановить хронологию народного восстания, но и разобраться в причинах «русской весны».
«Русская весна». С надеждой на справедливость