Нельзя притворяться, что ты сияющий светоч надежды для всех остальных, а потом отправлять по всему миру оперативников убивать людей, заявил гость Оксаны Бойко — бывший сотрудник ЦРУ и бывший старший следователь Комитета сената США по международным делам Джон Кириаку. Он рассказал о своей работе в Центральном разведывательном управлении и о том, как изменилась деятельность этого ведомства после событий 11 сентября 2001 года. Тогда попали в тюрьмы и были подвергнуты пыткам множество людей, подозреваемых властями Соединённых Штатов в терроризме. По словам бывшего разведчика, не все обвинения имели под собой основания, но ЦРУ не стремилось признавать свои ошибки. Указывая другим странам на соблюдение законов, сами США игнорируют их, проводя программы по применению пыток, похищению подозреваемых, использованию секретных тюрем, а также занимаясь прослушкой и сбором данных американцев, чем ущемляют права и свободы собственных граждан.
Смотрите также
-
Пуэрто-Рико, имея статус ассоциированного государства, находится под управлением США, но не под их защитой: простые пуэрториканцы буквально выживают, их материальное положение ухудшается, а права постоянно нарушаются.
Пуэрто-Рико. Унизительный статус и борьба за свои права -
Устроить России психологическое потрясение и ухудшить межэтнические отношения в стране — таковы были основные цели организаторов теракта в «Крокус Сити Холле», считает профессор-исследователь Высшей школы экономики и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Гость Оксаны Бойко рассказал, что российское общество должно мобилизоваться и «более быстро и эффективно адаптироваться к сегодняшним реалиям».
Украина, США, Великобритания... Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле» -
На что Запад готов пойти в достижении своей цели — мировой гегемонии? Что стоит за агрессивной риторикой американских и европейских политиков? Гости Питера Лавелля обсудили высказывание конгрессмена-республиканца Тима Уолберга, который призвал Вашингтон действовать в секторе Газа и на Украине, как в Хиросиме и Нагасаки.
США. Гегемония любой ценой? -
Конфликту на Украине следует положить конец, а с Россией необходимо вести диалог и поддерживать хорошие отношения, уверен политик левого толка и вице-спикер парламента Словакии Любош Блага.
Словакия. Война вне зоны национальных интересов -
На удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске Тегеран ответил своим ударом, сравняв счёт если не в военном, то в политическом плане. Как может развиваться ситуация и насколько далеко готовы зайти США в поддержке своего главного союзника на Ближнем Востоке?
Эскалация на Ближнем Востоке: как реагирует Америка -
Работа мейнстримных западных СМИ не похожа на журналистику, а их редакционная политика «буквально вросла в определённую точку зрения по определённым темам», считает гость Афшина Раттанзи независимая американская журналистка Натали Моррис.
Западные СМИ. Без свободы слова?