Людей с синдромом аблефарон-макростомии — практически не изученной генетической патологией, в мире насчитывается всего 16 человек. В России таких двое: подросток Лёша и девочка Таисия. Как живут дети с заболеванием, которое наложило отпечаток на их физическое состояние и внешность. Авторы фильма встретились с приёмной семьёй Лёши, увидели, как ему помогают социализироваться родные и специалисты. Необычный подросток ведёт вполне нормальную жизнь: любит готовить, танцевать, снимает ролики для TikTok. Девочке Тасе, встреча с которой состоялась в интернате, нравится рисовать и смотреть на фонарики. В интервью врачи рассказали, что сложность в лечении таких пациентов заключается в том, что у специалистов отсутствует опыт из-за редкости заболевания, педагоги высказали свою точку зрения на особенности развития и мировосприятия Лёши и Таси.
Смотрите также
-
Гаванский синдром — недуг, с которым уже несколько лет сталкиваются американские государственные деятели и военнослужащие. О возникновении и природе загадочного синдрома Оксана Бойко поговорила с почётным старшим преподавателем кафедры психологической медицины Оклендского университета Робертом Бартоломью.
Странный недуг: кто или что стоит за гаванским синдромом? -
Столица Аргентины Буэнос-Айрес стоит на берегах реки Риачуэло, которая входит в список самых грязных водных артерий мира. На протяжении двух веков промышленные предприятия сбрасывают в неё свои отходы. Тонны токсичного промышленного и бытового мусора ухудшают экологию региона и вредят здоровью жителей.
Безжизненное русло. Спасение реки Риачуэло в Аргентине -
Эволюция в отношениях между полами: что изменилось и что осталось, как было? Об этом Софико Шеварднадзе поговорила с профессором психологии Техасского университета Дэвидом Бассом.
Поиск партнёра. Что поменяла эволюция в отношениях между мужчиной и женщиной -
Аборты стали в США легальными в 1973 году. С тех пор в стране не утихают споры между теми, кто выступает за право женщины решать, рожать ей или нет, и теми, кто считает, что любой ребёнок имеет право на рождение.
Аборты в США: от легализации — к запрету? -
С 2014 года, с момента провозглашения Донецкой Народной Республики, в Донбассе идёт война. ВСУ постоянно обстреливают города и шахтёрские посёлки из орудий и миномётов. Люди там выживают как могут, помогая друг другу.
Донбасс на линии огня -
Нелли Ивановна Зенина родилась на Украине, в Новоазовске. 30 лет проработала на Норильском комбинате. Выйдя на пенсию, вернулась на Родину и жила в Мариуполе до последнего времени. В марте 2022 года корреспонденты RT по просьбе семьи разыскали и вывезли женщину из разрушенного города.
Нелли Ивановна. Спасённая из Мариуполя
Комментарии