В Китае его называют Дух гор, а в России — Царь тайги. Амурский тигр — самый крупный из своих сородичей и единственный, способный жить в условиях севера. К середине ХХ века в мире оставалось всего около 30 этих животных. Основные причины резкого сокращения их числа — браконьерство и вырубка лесов, где они проживают. Хищник был занесён в Красную книгу, сейчас его популяция восстанавливается. В Китае поставили цель: стать государством с самым большим количеством амурских тигрят в мире. Какие меры для этого принимаются — об этом в фильме RTД «По следам амурского тигра».
Смотрите также
-
Кандидат биологических наук, московский биолог Алексей Тихонов с детства мечтал о собственном льве. Сейчас он живёт на африканской ферме, где на его попечении находится целая стая этих животных. Как это получилось?
Десять львов Алексея Тихонова -
Какое отношение к Сирии имел Стив Джобс? Что такое "долина крика"? В каком городе кошек живёт больше, чем людей? Эти и другие интересные факты о Сирии - в новом ролике #DocФакт
Необычные факты о Сирии: от долины крика до Стива Джобса -
На снимке 17-летней давности фотограф Даг Вечслер стоит, облепленный насекомыми. Тогда был год очередного появления периодических цикад из так называемого поколения Х. И вот сейчас, в 2021 году, они возвращаются вновь.
Возвращение цикад. Новое нашествие насекомых в США -
Слоны в кенийском национальном парке Амбосели на пандемию COVID-19 внимания не обращают. У них бэби-бум. Но отсутствие туристов кардинально сказалось не только на сотрудниках парка, но и в целом на жителях страны.
Без туристов. Кения в период пандемии -
Всегда ли строго научный метод познания помогает найти истину? О материалистическом мировоззрении Оксана Бойко побеседовала с Рупертом Шелдрейком, автором ряда книг и исследовательских работ.
Не только наука? Методы познания мира -
Голландец Кес Велдбур — основатель благотворительной организации «Скорая помощь исполнения желаний», которая около 15 лет помогает неизлечимо больным пациентам воплощать перед смертью самые заветные мечты. Как работают волонтёры этого фонда?
Последние желания. Голландские волонтёры воплощают мечты смертельно больных пациентов
Комментарии