В ходе саммита ЕС 14 декабря было принято решение о начале переговоров с Украиной на предмет будущего членства в Евросоюзе. Гости Питера Лавелля объяснили, что этот шаг вызван желанием насолить России, «стремлением сделать хоть что-то, чтобы её уничтожить», а также попыткой угодить США и дать СМИ историю, способную отвлечь от главной темы, что «Украина идёт ко дну». Они рассказали, что Вашингтон продолжит спонсировать Киев по крайней мере до президентских выборов в ноябре 2024 года, так как Байден боится потерять власть, а НАТО будет предоставлять военную помощь, так как не может позволить встретить свой 75-летний юбилей в следующем году «на фоне фиаско». Также участники беседы предложили свои варианты развития событий на Украине. По их мнению, «Зеленский сейчас висит на волоске», он может не удержаться у власти и покинет страну.
Смотрите также
-
В этом выпуске программы Александра фон Бисмарка главными темами стали проблемы европейской безопасности в контексте украинского конфликта и события на Ближнем Востоке.
Атака на мирный процесс? НАТО в Европе и на Ближнем Востоке -
Безопасность в мире и действия НАТО, украинский конфликт, отношения России с Китаем, ситуация на Ближнем Востоке — таковы основные темы интервью, которое министр иностранных дел Сергей Лавров дал нескольким российским СМИ.
Сергей Лавров: Запад сам создал критическую ситуацию на Украине -
НАТО было создано из-за испуга западных элит в связи с ростом авторитета СССР после Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко. В интервью RT он рассказал, что Североатлантический альянс был и остаётся инструментом подчинения Европы американским военно-политическим интересам.
Это источник конфронтации и враждебности. Замглавы МИД РФ Александр Грушко — о НАТО -
Устроить России психологическое потрясение и ухудшить межэтнические отношения в стране — таковы были основные цели организаторов теракта в «Крокус Сити Холле», считает профессор-исследователь Высшей школы экономики и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Гость Оксаны Бойко рассказал, что российское общество должно мобилизоваться и «более быстро и эффективно адаптироваться к сегодняшним реалиям».
Украина, США, Великобритания... Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле» -
07.04.2014 в Донбассе началась война, названная украинскими властями антитеррористической операцией. Этому предшествовали глубокий политический кризис, государственный переворот и раскол общества. Авторы фильма попытались не только восстановить хронологию народного восстания, но и разобраться в причинах «русской весны».
«Русская весна». С надеждой на справедливость -
На что Запад готов пойти в достижении своей цели — мировой гегемонии? Что стоит за агрессивной риторикой американских и европейских политиков? Гости Питера Лавелля обсудили высказывание конгрессмена-республиканца Тима Уолберга, который призвал Вашингтон действовать в секторе Газа и на Украине, как в Хиросиме и Нагасаки.
США. Гегемония любой ценой?