О причинах палестино-израильского конфликта, роли Запада в его эскалации и перспективах мирного разрешения вооружённого противостояния Питер Лавелль поговорил с гостями в студии. Они рассказали, что происходящее в секторе Газа разоблачает «политику двойных стандартов и лицемерие стран Запада», так как, с одной стороны, они говорят о праве Израиля на самооборону, с другой — допускают уничтожение мирного населения сектора Газа. В итоге репутация, в частности Великобритании и США, стремительно обрушится, считают гости программы. Эксперты объяснили, почему считают на сегодняшний момент разговоры о мире в этом регионе «миражом»: по их мнению, переговоры возможны лишь в формате двух государств, а Израиль «не готов принять существование палестинского государства».
Смотрите также
-
Безопасность в мире и действия НАТО, украинский конфликт, отношения России с Китаем, ситуация на Ближнем Востоке — таковы основные темы интервью, которое министр иностранных дел Сергей Лавров дал нескольким российским СМИ.
Сергей Лавров: Запад сам создал критическую ситуацию на Украине -
На что Запад готов пойти в достижении своей цели — мировой гегемонии? Что стоит за агрессивной риторикой американских и европейских политиков? Гости Питера Лавелля обсудили высказывание конгрессмена-республиканца Тима Уолберга, который призвал Вашингтон действовать в секторе Газа и на Украине, как в Хиросиме и Нагасаки.
США. Гегемония любой ценой? -
В этом выпуске программы Александра фон Бисмарка главными темами стали проблемы европейской безопасности в контексте украинского конфликта и события на Ближнем Востоке.
Атака на мирный процесс? НАТО в Европе и на Ближнем Востоке -
На удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске Тегеран ответил своим ударом, сравняв счёт если не в военном, то в политическом плане. Как может развиваться ситуация и насколько далеко готовы зайти США в поддержке своего главного союзника на Ближнем Востоке?
Эскалация на Ближнем Востоке: как реагирует Америка -
Устроить России психологическое потрясение и ухудшить межэтнические отношения в стране — таковы были основные цели организаторов теракта в «Крокус Сити Холле», считает профессор-исследователь Высшей школы экономики и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Гость Оксаны Бойко рассказал, что российское общество должно мобилизоваться и «более быстро и эффективно адаптироваться к сегодняшним реалиям».
Украина, США, Великобритания... Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле» -
22 марта 2024 года террористический акт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» унёс жизни 145 человек, более 500 пострадали. Жертв и раненых могло быть больше, если бы не профессионализм и собранность работников зала и простых зрителей, которые вывели сотни людей на улицу, тем самым сохранив им жизнь.
Крокус. Общая боль