Бенджамин Франклин однажды пошутил, что намного лучше иметь здравый смысл без образования, чем образование без здравого смысла. И вот более чем два века спустя страна, одним из отцов-основателей которой он стал, оказалась расколота, как никогда прежде. Одна из линий разрыва пролегает между рассудочностью и академическим высокомерием, между рациональным и интуитивным, между силами так называемого прогресса и так называемых традиций. Можно ли примирить столь разные стороны? Этот и другие вопросы Оксана Бойко обсудила со Спенсером Кричли, консультантом по вопросам коммуникаций и автором книги «Патриоты двух наций: почему Трамп был неизбежен и что будет дальше». Гость программы описал свою концепцию идей классического Просвещения и так называемого Контрпросвещения, а также прокомментировал их влияние на внешнеполитический курс трёх последних президентов США.
Смотрите также
-
Устроить России психологическое потрясение и ухудшить межэтнические отношения в стране — таковы были основные цели организаторов теракта в «Крокус Сити Холле», считает профессор-исследователь Высшей школы экономики и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Гость Оксаны Бойко рассказал, что российское общество должно мобилизоваться и «более быстро и эффективно адаптироваться к сегодняшним реалиям».
Украина, США, Великобритания... Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле» -
На что Запад готов пойти в достижении своей цели — мировой гегемонии? Что стоит за агрессивной риторикой американских и европейских политиков? Гости Питера Лавелля обсудили высказывание конгрессмена-республиканца Тима Уолберга, который призвал Вашингтон действовать в секторе Газа и на Украине, как в Хиросиме и Нагасаки.
США. Гегемония любой ценой? -
Конфликту на Украине следует положить конец, а с Россией необходимо вести диалог и поддерживать хорошие отношения, уверен политик левого толка и вице-спикер парламента Словакии Любош Блага.
Словакия. Война вне зоны национальных интересов -
На удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске Тегеран ответил своим ударом, сравняв счёт если не в военном, то в политическом плане. Как может развиваться ситуация и насколько далеко готовы зайти США в поддержке своего главного союзника на Ближнем Востоке?
Эскалация на Ближнем Востоке: как реагирует Америка -
НАТО было создано из-за испуга западных элит в связи с ростом авторитета СССР после Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко. В интервью RT он рассказал, что Североатлантический альянс был и остаётся инструментом подчинения Европы американским военно-политическим интересам.
Это источник конфронтации и враждебности. Замглавы МИД РФ Александр Грушко — о НАТО -
07.04.2014 в Донбассе началась война, названная украинскими властями антитеррористической операцией. Этому предшествовали глубокий политический кризис, государственный переворот и раскол общества. Авторы фильма попытались не только восстановить хронологию народного восстания, но и разобраться в причинах «русской весны».
«Русская весна». С надеждой на справедливость