Строительство газопровода "Северный поток — 2" оказалось под вопросом. Причина — сильное сопротивление со стороны США и государств Восточной Европы. С чем это связано и удастся ли всё-таки реализовать проект? Своим мнением на эту тему поделился Йоахим Пфайффер, официальный представитель фракции ХДС/ХСС в немецком Бундестаге по вопросам энергетической политики. Парламентарий обрисовал нынешнюю ситуацию на энергетическом рынке Европы и рассказал об интересах основных его игроков. Европа в любом случае заинтересована в диверсификации поставок газа, считает Пфайффер.
Смотрите также
-
Санкции Запада против России и вывод из строя «Северных потоков» привели к резкому повышению цен на газ и электроэнергию в Европе. Энергетический кризис охватил все страны и заставил искать наиболее доступные источники тепла в преддверии зимних холодов.
Еврозима: точка замерзания -
Граждане европейских стран, власти которых ввели санкции против России, столкнулись с новой реальностью. Стоимость привычных им товаров, а также коммунальных услуг выросла уже на десятки и даже на сотни процентов.
Западная Европа. Погружение во тьму -
Для капиталистической экономики характерны циклы деловой активности: рост, спад, оживление. Однако нынешний кризис выглядит иначе — как по своему течению, так и по возможным последствиям, считают гости Питера Лавелля.
Доллар в минусе. Почему Запад не может преодолеть экономический кризис -
Долгое время экономика Европы успешно развивалась за счёт дешёвых российских энергоресурсов. Сегодня высокие цены на газ и электроэнергию заставляют крупные промышленные компании стран ЕС сокращать производство.
Европа. Благополучие в прошлом? -
Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть. Насколько этот шаг ударит по экономике России и кто в итоге останется в выигрыше, обсудили гости Питера Лавелля.
Введение потолка цен на российскую нефть. Неудачная манипуляция? -
Санкции, введённые ЕС против Москвы, ударили по Европе резким ростом цен. Страны континента, чья экономика в значительной мере развивалась благодаря российским ресурсам, оказались неспособны сами обеспечивать себя теплом, электроэнергией и удобрениями.
Евросоюз: в петле санкций
Комментарии