Кандидат биологических наук, московский биолог Алексей Тихонов с детства мечтал о собственном льве. Сейчас он живёт на африканской ферме, где на его попечении находится целая стая этих животных. Как это получилось? В 2013 году, в возрасте 33 лет, Алексей приехал в ЮАР, где два года преподавал в одном из местных университетов. Затем он получил вид на жительство и устроился работать на ферму, владельцы которой разводили львов для вольерной охоты. Один из детёнышей был тяжело болен, и его бы убили, если бы за него не вступился Тихонов. Так у биолога появился первый собственный хищник. Однако были и другие львята, которых ждала та же участь, поэтому Алексей вернулся в Россию, продал квартиру и выкупил их. Сегодня Тихонов воспитывает десять уже взрослых питомцев, а также вместе с единомышленниками из разных стран участвует в развитии благотворительного фонда One Cat Foundation, сотрудники которого спасают львов, живущих в неволе.
Смотрите также
-
Кандидат биологических наук, московский биолог Алексей Тихонов с детства мечтал о собственном льве. Сейчас он живёт на африканской ферме, где на его попечении находится целая стая этих животных. Как это получилось?
Десять львов Алексея Тихонова -
В 1990-е годы многие китайцы переехали из деревень в города, где начали новую жизнь, сейчас молодое поколение возвращается обратно. Рик О’Ши, первый диджей американского радио в Китае, продолжая путешествовать по стране, встретился с городскими и сельскими жителями Поднебесной.
Современный Китай: между городом и деревней -
Основанная двумя россиянками благотворительная организация Health&Help открывает бесплатные клиники в Центральной Америке, привлекая к работе волонтёров. Корреспондент RТ побывал в одной из них, расположенной в никарагуанской деревне.
Никарагуа: будни благотворительной клиники -
Ежегодно Россия лишается миллионов гектаров леса, что ставит под угрозу исчезновения целые популяции животных и растений. Авторы фильма разбираются в причинах и последствиях варварского лесопользования.
Вырубка и пожары. Что происходит с российскими лесами? -
На снимке 17-летней давности фотограф Даг Вечслер стоит, облепленный насекомыми. Тогда был год очередного появления периодических цикад из так называемого поколения Х. И вот сейчас, в 2021 году, они возвращаются вновь.
Возвращение цикад. Новое нашествие насекомых в США -
Слоны в кенийском национальном парке Амбосели на пандемию COVID-19 внимания не обращают. У них бэби-бум. Но отсутствие туристов кардинально сказалось не только на сотрудниках парка, но и в целом на жителях страны.
Без туристов. Кения в период пандемии
Комментарии