В июле 2020 года под Минском за «подготовку массовых беспорядков» задержали группу из 33 россиян. Однако вскоре выяснилось, что обвинение было ложным, и их отпустили. Что же на самом деле произошло и кто мог организовать подобную провокацию? Об этом в эксклюзивном интервью RT для проекта Марии Бутиной «Освобождённые» рассказали двое из участников группы. Они объяснили, куда именно направлялись, почему задержались в санатории под Минском, и привели ряд фактов, которые, по их мнению, показывают, что вся операция — от их найма на работу в качестве охранников и до ареста — была спланирована спецслужбами Украины и, возможно, США. Как считают чоповцы, её цель — выманить на территорию Украины бывших участников боевых действий в Донбассе и нанести удар по российско-белорусским отношениям.
Смотрите также
-
Тягу к авиации лётчик-истребитель Алан Датиев испытывал с детства. Будучи школьником, он занимался в кружке авиамоделирования, а затем поступил в лётное училище.
Здесь и сейчас | Алан Датиев. Лётчик-истребитель, Герой России -
В 2023 году в ряде городов России прошёл фестиваль документальных фильмов, снятых на линии фронта, — «RT.Док: время героев». Просмотр картин состоялся и в Донбассе, в зоне проведения специальной военной операции.
Агитбригада -
В 2014 году режиссёр Алексей Смирнов уехал волонтёром в Донбасс. Он основал гуманитарный батальон «Ангел», бойцы которого помогают мирным жителям, порой с риском для жизни.
Здесь и сейчас | Алексей Смирнов. Режиссёр, создатель батальона помощи «Ангел» -
Устроить России психологическое потрясение и ухудшить межэтнические отношения в стране — таковы были основные цели организаторов теракта в «Крокус Сити Холле», считает профессор-исследователь Высшей школы экономики и член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Гость Оксаны Бойко рассказал, что российское общество должно мобилизоваться и «более быстро и эффективно адаптироваться к сегодняшним реалиям».
Украина, США, Великобритания... Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле» -
Конфликту на Украине следует положить конец, а с Россией необходимо вести диалог и поддерживать хорошие отношения, уверен политик левого толка и вице-спикер парламента Словакии Любош Блага.
Словакия. Война вне зоны национальных интересов -
На что Запад готов пойти в достижении своей цели — мировой гегемонии? Что стоит за агрессивной риторикой американских и европейских политиков? Гости Питера Лавелля обсудили высказывание конгрессмена-республиканца Тима Уолберга, который призвал Вашингтон действовать в секторе Газа и на Украине, как в Хиросиме и Нагасаки.
США. Гегемония любой ценой?