«Вернём себе свою страну!» Сегодня этот лозунг звучит всё чаще. В США он стал слоганом избирательной кампании Дональда Трампа, а в Великобритании его начертали на своём знамени сторонники выхода из ЕС. Число приверженцев национально-консервативных идей неуклонно растёт: в Австрии, например, лидер правой «Партии свободы» реально претендует на пост президента страны. Повлияют ли настроения избирателей на политический курс отдельных государств и Евросоюза в целом? На этот вопрос отвечает бывший президент Австрии Хайнц Фишер. В беседе с Оксаной Бойко он также затрагивает перспективы развития отношений Европы и Россией.
Смотрите также
-
Несколько лет назад Карин Кнайсль активно занималась политикой и возглавляла МИД Австрии, теперь она ведёт простую жизнь вдали от родины. Травля в СМИ, обвинения, угрозы физической расправы вынудили её эмигрировать сначала во Францию, затем на Ближний Восток — в Ливан.
Карин Кнайсль. Бывшая глава МИД Австрии — о преследовании на родине и эмиграции в Ливан -
Санкции, введённые ЕС против Москвы, ударили по Европе резким ростом цен. Страны континента, чья экономика в значительной мере развивалась благодаря российским ресурсам, оказались неспособны сами обеспечивать себя теплом, электроэнергией и удобрениями.
Евросоюз: в петле санкций -
Нынешняя конфронтация между Россией и США в корне отличается от напряжённости в советско-американских отношениях, полагает Дмитрий Тренин, профессор-исследователь Высшей школы экономики. В беседе с Оксаной Бойко он рассказал, на что рассчитывают в Вашингтоне в нынешнем противостоянии.
Быть гегемоном. Зачем США подогревают конфликт на Украине -
Развитие связей России с Европой, и прежде всего с Германией, заложило, казалось бы, прочную и долговременную основу для мира и процветания на континенте. Что ожидает его сейчас, когда под давлением США эти связи целенаправленно разрываются?
Этот холодный свободный мир. Европа и антироссийские санкции -
Для капиталистической экономики характерны циклы деловой активности: рост, спад, оживление. Однако нынешний кризис выглядит иначе — как по своему течению, так и по возможным последствиям, считают гости Питера Лавелля.
Доллар в минусе. Почему Запад не может преодолеть экономический кризис -
Долгое время экономика Европы успешно развивалась за счёт дешёвых российских энергоресурсов. Сегодня высокие цены на газ и электроэнергию заставляют крупные промышленные компании стран ЕС сокращать производство.
Европа. Благополучие в прошлом?
Комментарии