10 декабря суд в Лондоне разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы. Оксана Бойко поговорила с Грегом Барнсом, юристом из Австралии и консультантом австралийской инициативы в поддержку Джулиана Ассанжа, о причинах и последствиях преследования журналиста. Консультант рассказал о политической подоплёке разбирательств в отношении журналиста, назвав происходящее «разрушительным прецедентом». Он выразил своё мнение о намерениях спецслужб Америки и позиции США в целом, а также подчеркнул важность роли общественного мнения и властей Австралии — родины Ассанжа, в этом процессе.
Смотрите также
-
Обращение с Джулианом Ассанжем последние 13 лет — это зеркальное отражение разоблачений, сделанных им самим, WikiLeaks и Челси Мэннинг, заявил отец Ассанжа Джон Шиптон. Ведущий RT Крис Хеджес побеседовал с ним о ситуации вокруг его сына.
Медленная пытка? Отец Джулиана Ассанжа — об условиях его содержания и судебном процессе -
Писателя Моаззама Бегга США бросили в тюрьму Гуантанамо как «террориста», без всякого суда. Там его пытали, добиваясь признания в сотрудничестве с «Аль-Каидой»*.
* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.Бывший узник Гуантанамо — о пытках, психологическом давлении и безнаказанности США -
Российская водная полиция ведёт свою историю с 1867 года, в настоящее время она патрулирует акватории на катерах. Чтобы задержать быстроходное судно, требуется особое искусство. Вы узнаете, как работают эти специалисты, и увидите некоторые из их приёмов.
Водная полиция: патрули, учения и рейды на реке (Полиция в городе. Серия 3) -
UK Drill — направление в музыке, которое выросло из американского Drill рэпа, получило новое звучание и трансформировалась в отдельный стиль. Корреспондент RT Алексей Ярошевский рассказал, о чём читают рэп на улицах неблагополучных кварталов Лондона.
UK Drill рэп — голос неблагополучных районов Лондона -
Свободе слова — нет, смертной казни тоже? В этом выпуске ведущие рассмотрели темы, связанные с правом на собственное мнение и с работой судебной системы Соединённых Штатов.
За свободу слова со школьной скамьи. Резонансное дело в Верховном суде США -
Пока шёл суд над бывшим полицейским в связи с убийством темнокожего Джорджа Флойда, в штате Миннесота произошёл новый похожий инцидент. В правоохранительной системе со времён Трампа ничего не изменилось, считает эксперт, с которой побеседовал Афшин Раттанзи.
Американские реалии. Убийства темнокожих, лагеря для детей иммигрантов
Комментарии