В калужском центре «Феникс» помогают диким животным. Многие пострадали от рук человека и уже не могут вернуться в свою среду обитания. Однако теперь у них есть дом, еда и уход — благодаря руководителям центра, Веронике Матюшиной и её мужу Сергею Клочеку, а также другим сотрудникам. «Феникс» появился в 2004 году как зооуголок в школе, а потом, через много лет хождений Вероники по кабинетам, мэр Калуги выделил землю под социально-ориентированный объект. Сегодня попавших в беду животных везут сюда со всей страны: в вольерах «Феникса» нашли приют лоси, медведи, волки и лисы, а также самые разные птицы. Некоторые обитатели даже внесены в «Красную книгу» — например, обезьяны. Подобных центров в России не более трёх десятков, и все они существуют на частные средства.
Фильм также доступен на английском языке
Смотрите также
-
Русофобия на Западе набирает обороты. Россиян увольняют с работы, отказывают в аренде жилья, не предоставляют лечение, преследуют в соцсетях и даже угрожают физической расправой. Живущие за границей наши соотечественники рассказали корреспонденту RT, кто нарушает их права и в какой атмосфере приходится существовать им и их детям.
В зоне отчуждения. Дискриминация россиян за рубежом -
«Если напечатать больше денег, то и товары появятся». Как отмечают Макс Кайзер и Стейси Херберт, власти США, рассчитывая оживить экономику за счёт эмиссии, похоже, занимаются самообманом. И заодно обманывают американцев, получающих пособия.
Доллар из ничего: печатный станок и экономика катастрофы -
«Мы всегда, мы здесь, мы на месте». Те, кто работает в госпитале донбасского города Волноваха, часто повторяют эти слова. И раненые — как военные, так и гражданские, — знают, что на этих людей можно положиться.
Груз 300. Как спасают раненых в Донбассе -
Ежегодно Россия лишается миллионов гектаров леса, что ставит под угрозу исчезновения целые популяции животных и растений. Авторы фильма разбираются в причинах и последствиях варварского лесопользования.
Вырубка и пожары. Что происходит с российскими лесами? -
Когда-то мексикано-американский тренер собак Цезарь Миллан вёл успешное ТВ-шоу «Переводчик с собачьего». А потом открыл в Лос-Анджелесе собственный Центр психологии, в котором люди учатся понимать и воспитывать своих четвероногих друзей.
Тренер собак Цезарь Миллан — о работе с животными и карьере на телевидении -
Какой пост предлагали Альберту Эйнштейну в Израиле? Для каких животных там создан отдельный пляж? Почему жители страны боятся «стука в дверь»? Эти и другие интересные факты об Израиле — в новом ролике #DocФакт
Необычные факты об Израиле: от хитрой автостраховки до коров-рекордсменок
Комментарии