Спинальная мышечная атрофия — смертельное генетическое заболевание. Родившийся с таким диагнозом малыш сначала перестаёт двигаться, потом — дышать. Лекарства есть, и, если ребёнок со СМА получит лечение вовремя, он не будет отличаться от здоровых сверстников. Но все эти препараты стоят слишком дорого. Без помощи благотворительных фондов, частных спонсоров или государства семьи не могут вылечить своих сыновей и дочерей. И дети-СМАйлики умирают, так и не дождавшись лечения. Мария Финошина, автор фильма «Лечить нельзя убить», рассказывает истории семей, которые пытаются спасти своих малышей. А также истории тех, кто борется за чужих детей, потому что своих спасти они не успели.
Смотрите также
-
Рак молочной железы: почему он так распространён в мире и какие методы его лечения наиболее эффективны? Корреспондент RT побеседовала об этом с испанским онкологом Хавьером Кортесом.
«Культура красоты» провоцирует рак? Мнение онколога -
Учёным уже хорошо известно, насколько опасны осложнения после коронавирусной инфекции для больных диабетом. Но есть ли обратная связь? Способен ли COVID-91 вызывать этот недуг?
Диабет после COVID-19. Может ли коронавирус поражать эндокринную систему? -
Суррогатное материнство считается спасением для людей, которые не могут зачать и родить ребёнка. Но почему сами матери идут на подобные сделки? Сколько стоят такие услуги, насколько они законны и как к ним относится современное общество?
Родить и отдать. Суррогатное материнство в России -
Алиса Теплякова — девочка-вундеркинд. В восемь лет она окончила школу, в девять стала студенткой МГУ. Авторы фильма рассказывают о её жизни и задаются вопросом: одарённые дети — это результат раннего развития или природный дар?
Вундеркинды. Цена успеха -
Еду называют основным источником энергии, фактором роста и здоровья. Но так ли это на самом деле? Есть ли однозначно здоровая и вредная пища? Может ли выбор питания повлиять не только на физическое, но и на психологическое состояние?
Питаться правильно. Почему диетические рекомендации давно устарели? -
Он покорил гору Килиманджаро, одетым лишь в шорты, босиком пробежал марафон за Полярным кругом, проплыл подо льдом замёрзшего озера. Секретами своего здоровья Вим Хоф, или «Ледяной человек», поделился с Софико Шеварднадзе.
Помёрзнуть на здоровье. Спортсмен-экстремал — о пользе холода для организма
Комментарии